Вычислить массовую долю серы в соединении NaKSO4​


Ответы на вопрос

Отвечает Эриксон Ксения.

Ответ:

Mr[NaKSO4] = Ar[Na] + Ar[K] + Ar[S] + Ar[O] * 4 = 23 + 39 + 32 + 16 * 4 = 158

ω (Na) = 23 : 158 * 100 = 15 %

ω (K) = 39 : 158 * 100 = 25 %

ω (S) = 32 : 158 * 100 = 20 %

ω (O) = 64 : 158 * 100 = 40 %

Объяснение: