42. Через раствор какого вещества следует пропустить смесь газов CH4, Cl, и СО2, чтобы выделить из

него метан? A) NaNO3 B) H2SO4 C) KHSO4 D) Ca(OH)2 E) КСІ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Динар.

D

с Са(ОН)2 реагирует хлор:

2Ca(OH)2 + 2Cl2 = Ca(OCl)2 + CaCl2 + 2H2O

и углекислый газ:

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О

А метан с Са(ОН)2 не реагирует