Объясните как такое решать? В результате разложения оксида ртути HgO получили газ с плотностью по

азоту 1,143. Установите формулу газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Britsko Ksusha.

с помощью плотности по газу можно найти молярную массу вещества, для этого надо плотность по газу умножить на молярную массу самого газа

то есть М(в-в)=1,143×М(N2)=1,143×28=32г/моль

у ртути молярная масса 201 г/моль => входить в состав выделившегося газа она точно не может, т.к. гораздо тяжелее. Значит, газ образован кислородом

поделив молярную массу образовавшегося газа на молярную массу кислорода, можно найти количество атомов в молекуле:

32 / 16 = 2

получается, выделился кислород О2