Помогите пожалуйста срочноСколько литров аммиака потребуется для извлечения 400 г Cr2O3?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сафуанов Даниил.

молярные массы:

NH3 = 17.031 г/моль

Cr2O3 = 151.99 г/моль

сбалансированная реакция :

6 CrO2 + 2 NH3 → 3 Cr2O3 + N2 + 3 H2O

2 × 17.031 ------------------- 3 × 151.99

?? NH3 ----------------------- 400

____________________________

масса NH3 =  2 × 17.031 × 400 /  3 × 151.99

масса NH3 =  13624.8 / 455.97

масса NH3 = 29.880 г

тогда объем в условиях температуры и давления составит:

17.031 г NH3 ---------------------- 22.4 Литров

29.880 г NH3 -------------------- ??

____________________________

29.880 × 22.4 / 17.031 =

669.312 / 17.031 =

39.3 Литров NH3