Визначте молярну та нормальну концентрацію розчину сульфатної кислоти з густиною розчину 1,3 г/мл і

з масовою часткою речовини 39,14%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Полина.

1) В своё время мы эту формулу вывели в школе на уроке и пользуюсь ею до сих пор:

См = 10*ρ*С/М

где: См - молярная концентрация, моль/дм³

ρ - плотность раствора, г/см³  

С - концентрация раствора, %

М - молярная масса растворенного вещества, г/моль

М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

См = 10*1,3*39,14/98 = 5,192 моль/дм³

2) Молярная масса эквивалента сульфатной кислоты равна:

Мэ(H₂SO₄) = f * М(H₂SO₄)

где f  - фактор эквивалентности и для сульфатной кислоты он равен 1/2

Мэ(H₂SO₄) = 1/2 * 98 = 49 моль-экв/дм³

Значит нормальная концентрация будет вдвое больше молярной и равна:

Сн = 2*5,192 = 10,984 моль-экв/дм³