СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ ЗАДАЧУ!!! Из 100 гр раствора (Массовая доля соли 5%) выпарили 20 гр

воды. Какой стала массовая доля соли в растворе)​

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

6,25%масовая доля соли в растворе

Объяснение:

100г________100%

х__________5%. х=5*100/100=5гр

100-5=95гр вода

95-20=75гр води осталось

75гр води +5гр соли=80грраствор

80гр ________100%

5гр_________х%. х=5*100/80=6,25%