147. В результате реакции железа с разбавленной серной кислотой образовался водород, объем которого

составил 10 л (20 °C; 98,5 кПа). Вычислите массу(г) железа, вступившего в реакцию. 148. Вычислите объем хлора (25 °С; 102,0 кПа), который потребуется, чтобы сжечь 6,4 г порошка меди. 149. Вычислите объем кислорода (27 °С; 2 атм), который можно получить в результате разложения перманганата калия массой 15,8 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Костик.

Ответ:

147)

Fe+2HCl=FeCl2+H2

10/22.4=0,44

m(Fe)=0,44*56=24,64 г

Объяснение:

148

Cu+Cl2=CuCl2

6,4/64=0,1

V(Cl2)=0,1*22.4=2,24дм³

149

2KMnO4=K2MnO4+O2+MnO2

15.8/158=0,1

0,1/2*22,4=1,12дм³