Произведение растворимости карбоната бария составляет 4,9*10^-9. Определите молярную концентрацию

насыщенного при комнатной температуре раствора ВаСО3.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Дима.

Дано:

ПР(BaCO₃) = 4,9×10⁻⁹

-----------------------------------

Найти:

S - ?

Решение:

Для начала мы запишем равновесие BaCO₃, а потом определим растворимость при комнатной температуры :

BaCO₃ ⇄ Ba²⁺ + CO₃²⁻           , где S - растворимость      

                 S           S

Молярная концентрация вещества в насыщенном растворе - это его растворимость.

ПР(BaCO₃) = 4,9×10⁻⁹

ПР(BaCO₃) = [Ba²⁺]×[CO₃²⁻] = S × S = S² , следовательно:

S = √(ПР(BaCO₃)) = √(4,9×10⁻⁹) = √(49×10⁻¹⁰) = 7×10⁻⁵ = 0,00007 моль/л

Ответ: S = 0,00007 моль/л

Решено от: DK954