Решить задачу Найти массу серной кислоты, необходимую для полной нейтрализации 100г гидроксида калия


Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Ангелина.
H2SO4 + 2KOH —> K2SO4 + 2H2O

n = m / Mr

Mr ( KOH ) = 39 + 16 + 1 = 46

n ( KOH ) = 100 / 46 = 2,17 моль

n ( H2SO4 ) = 2,17 : 2 = 1,08 моль

m = n • Mr

Mr ( H2SO4 ) = 1 • 2 + 32 + 16 • 4 = 98

m ( H2SO4 ) = 1,08 • 98 = 106 г