Каково количество вещества натрия(Na) прореагировало с 490 г серной кислоты(H2SO4)

Na+H2SO4>>Na2So4+H2​

Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

Ответ:

n(H2SO4)=490÷98=5моль

2Na(10моль)+H2SO4(5моль)-->Na2SO4 +H2(испарение)

m(Na)=n×M=10×23=230 г

Ответ:230г