ПРОШУ ПОМОГИТЕ!! РЕШЕНИЕ 9 КЛАСС!!! Я знаю что в инете есть ответы, но моя учительница сказала

что там решение круто даже для 11 класса! НУЖНО РЕШЕНИЕ 9 КЛАССА!!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!Задание №1 Большинство солей азотной кислоты растворимы в воде, тем не менее предложите уравнение реакции азотной кислоты с солью, в результате которой образуется осадок. Напишите ионное уравнение этой реакции. Ответ: Задание №2 При прокаливании 100г натриевой селитры получили 11,2 л кислорода ( н.у.). Рассчитайте массовую долю примесей в селитре. Ответ: Задание №3 Напишите уравнение реакции взаимодействия угля с оксидом железа (III) . Рассмотреть окислительновосстановительный процесс. Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.

№1

Na₂SiO₃ + 2HNO₃ → 2NaNO₃ + H₂SiO₃↓

SiO₃⁻² + 2H⁺ → H₂SiO₃↓

№2

2 NaNO₃ → 2 NaNO₂ + O₂↑

Находим массу  NaNO₃:

М( NaNO₃) = 23 + 14 + 3*16 = 85 г/моль

По уравнению реакции видно, что при разложении 2 моль  NaNO₃, а это 2*85 = 170 г выделяется 1 моль кислорода. С другой стороны 1 моль любого газа при н,у. занимает объем 22,4 л. На основании всего выше изложенного составляем пропорцию:

170  NaNO₃ -------------------- 22,4 л O₂

  Х г NaNO₃ -------------------- 11,2 л O₂

Х = 170*11,2/22,4 = 85 г

То есть теоретически 11,2 г O₂ образуется при прокаливании 85 г NaNO₃. Тогда масса примесей составляет: 100 - 85 = 15 г, а массовая доля:

(15/100)*100 = 15%

№3

2 Fe₂O₃  + 3 C  → 4Fe + 3 CO₂

Fe⁺³ + 3e → Fe⁰   |   4   |    - окислитель

C⁰ - 4e → C⁺⁴       I   3   I   - восстановитель