В соединениях, формулы в которых PCI3 и NaCIO3 степени окисления хлора равны.... 1. -3 и +72.

-1+73. -1 и +54. -3 и 5+​

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.

Ответ:

-1 и +5

В хлоридах хлор проявляется с/о равную минус единице, а в хлоратах степень окисления равную +5

Можно вычислить по сумме:


P^{+3}Cl^{x}_3\\
+3+3x=0\\
3x=-3\\
x=-1\\
Na^{+1}Cl^x}O^{-2}_3\\
+1+x-6=0\\
x-5=0\\
x=-5