Помогите решить задачу: При горении фосфора был получен оксид фосфора (V) массой 1,42г. Определите

массу , сгоревшего фосфора. Даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Дарья.

Объяснение:

4p+5o2=2p2o5

x-----------1.42гр

(4×31)---------(142×2)

×=1.42×124/284=0.62 гр фосфора сгорела

ответ 0.62 гр

Отвечает Хабибуллин Артур.
Дано: Решение
m(P2O5)=1,42г Хг 1,42г
——————— 4P + 5O2 = 2P2O5
m(P)-? 155г/моль 94 г/моль

1,42г • 155г/моль
х= —————————— ≈2,42г
94г/моль