При взаимодействии 37,8 г нитрата цинка с гидроксидом калия образуется гидроксид цынка массой (r)​


Ответы на вопрос

Отвечает Каяткин Алексей.

Ответ:

Zn(NO₃)₂ + 2KOH = 2KNO₃ + Zn(OH)₂↓

n(Zn(NO₃)₂) = m(Zn(NO₃)₂) /M(Zn(NO₃)₂)

n(Zn(NO₃)₂) = 37,8г /189,4г/моль = 0,20моль

n(Zn(OH)₂) = n(Zn(NO₃)₂) = 0,20моль

m(Zn(OH)₂) = n(Zn(OH)₂) * M(Zn(OH)₂)

m(Zn(OH)₂) = 0.20моль * 99,4г/моль

m(Zn(OH)₂) = 19,88г

Объяснение: