Яка маса металу утвориться, якщо до розкладу меркурій оксиду витратили 33,4 кДж теплоти?

2Hg+2HgО+O2 - 167 кДж пж очень срочно нужно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Таня.

Ответ:

m_{Hg}=80.4g

Объяснение:

Запишем уравнение:

2HgO=2Hg+O_2+167kJ

Из стехиометрических коэффициентов следует (эту пропорцию можно прочитать как: при образовании 2 моль в-ва выделяется 167 кДж тепла, а при выделении 33. кДж образуется x грамм в-ва)

\frac{n_{Hg}}{Q} =\frac{n_{Hg}'}{Q'} \\n'_{Hg}=\frac{m_{Hg}}{M_{Hg}} \\n'_{Hg}=\frac{x}{201g/mol} \\---m_{Hg}=x----\\\frac{2mol}{167kJ} =\frac{x}{201g/mol*33.4kJ} \\x=\frac{2*201*33.4}{167} g\\x=80.4g