Какие вещества будут выделяться на электродах при электролизе с помощью инертных электродов водных

растворов солей AuCl3, K3PO4,Pt(NO3)2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Алаторцев Андрей.

Ответ:

au,pt

Объяснение:

по таблице ряда активности металлов с лёгкостью выделятся сначала те металлы которые в ряду активности находятся после водородда, очень пассивные

aucl3+h2o=au +1.5cl2+h2o

pt(no3)2+h2o=pt+0.5o2+2hno3

k3po4+h2o=k3po4+h2+0.5o2 значит соль не подвергается элетролизу вместо него вода электролизуется