Массовая доля серебра в серебряной цепочке составляет 92,5%. Рассчитайте массу цепочки, если масса

серебра в ней 7,4 г. В известняке массой 250 г. находится 10% примесей. Рассчитайте массу основного вещества. С формулами​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубанов Михаил.

Ответ:

m(цепочки)=w(цепочки)×m(серебра):w(серебра)=100%×7,4×92,5%=8г

Ответ:8грамм

m(примесей)=m(CaCO3)×w(примесей)=250×0,1=25г

m(CaCO3чистого)=m(CaCO3)-m(примесей)=250-25=225г

Ответ:225грамм