Найдите молекулярную массу просто вещества (газа), которое по плотности в 2.45 раза больше

плотности воздуха. За ответ - 15 балов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраева Настя.

Мr(газа)=2,45*29=71 это, возможно, хлор СІ2

Отвечает Пожидаева Кира.

Ответ:

M_x=71\frac{g}{mol}

Объяснение:

Плотность вещества по газу D_{gas} - это отношение молярной массы вещества M_{_{B-BA}} к молярной массе газа M_{gas}, молярная масса воздуха из табличных значений равна 29 граммов на моль:

D_x=\frac{M_x}{M_{air}} \\M_x=M_{air}*D_{air}\\M_x=2.45*29\frac{g}{mol} \\M_x=71\frac{g}{mol}

Данное вещество простое и является газом и скорее всего двухатомное, из этого следует, что это хлор Cl_2, M_{Cl_2}=71\frac{g}{mol}