Какая масса сульфата бария образуется при воздействии оксида бария с 20г. 12% раствора серной

кислоты? ЗАДАЧА. помогите пожалуйста очень надо.​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

Ответ:

5,7 г

Объяснение:

BaO + H₂SO₄ = BaSO₄ + H₂O

m=20 г

w=12% (0,12)

M(BaSO₄)=233 г/моль

M(H₂SO₄)=98 г/моль

m(BaSO₄)/M(BaSO₄)=m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)

m(H₂SO₄)=mw

m(BaSO₄)=M(BaSO₄)m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)

m(BaSO₄)=M(BaSO₄)mw/M(H₂SO₄)

m(BaSO₄)=233*20*0,12/98=5,7 г