Сколько граммов 10%-ого раствора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 20 г 4,9%-ого

раствора серной кислоты. Напишите уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Анюхина Анжелика.

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
m(H2SO4)=20*0.049=0.98г
n(H2SO4)=0.98/98=0.01 моль
m(NaOH)=0.02 *40=0.8г
m(раствора)=80/10=8г