Алюминий взаимодействует с серной кислотой с образованием сульфата алюминия (Al2(SO4)3) и водорода.

В реакцию вступило 6 г алюминия Вычислить объем полученного водорода. 1) Какой коэффициент перед водородом в уравнении? 2) Какой объем водорода образовался (расчет вести с точностью до сотых)?

Ответы на вопрос

Отвечает Скачко Александр.

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2

коэффициент перед водородом - 3

масса Al 6 г

кол-во вещества Al = 6:26г/моль = 0,23 моль

кол-во вещества Н2 = (0,23×3) : 6 = 0,115 моль

V(Н2) = 0,115 × 22,4л/моль = 2,58 л