Решите задачу: Какой объём сернистого газа выделится (н.у.) при взаимодействии соляной кислоты с

495 г сульфита калия, содержащего 20% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Шкелёнок Даша.

Ответ:

2НСl+K2SO3=H2O+SO2+2KCl

Для начала узнаем массу без примесей, 495-495*0,2=396 г.

n(K2SO3)=396/158≈2,5 моль

nSO2=2,5 моль

V=2,5*22,4=56л.

Отвечает Сух Вадім.

Ответ:

56 литров

Объяснение:

K2SO3 + 2HCl => 2KCl + SO2 + H2O

m(K2SO3)=((495*(1-0.2))=396 грамм

n(K2SO3)=396/158=2.5 моль

V(SO2)=2,5*22,4=56 литров