УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!! Написать реакции азотной кислоты с четырьмя солями( карбонат, силикат, сульфит,

сульфид). Уравнять реакцию: Сu + HNO3 = Cu(NO3)2 + NO2 + H2O Записать применение нитратов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кораблев Стас.

Ответ:

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

Реакция взаимодействия карбоната кальция и азотной кислоты с образованием нитрата кальция, оксида углерода(IV) и воды.

Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3 (SiO2+H2O)

Реакция взаимодействия силиката натрия и азотной кислоты с образованием нитрата натрия, кремниевой кислоты, которая распадается на оксид кремния и воду.

Na2SO3 + 2HNO3 = Na2SO4 + 2NO2 + H2O

Реакция взаимодействия сульфита натрия и концентрированной  азотной кислоты при нагревании с образованием сульфата натрия, оксида азота(IV) и воды.

CaS + 4HNO3 = Ca(NO3)2 + S + 2NO2 + 2H2O

Реакция взаимодействия сульфида кальция и концентрированной азотной кислоты с образованием нитрата кальция, серы, оксида азота(IV) и воды.

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Нитраты применяются в пиротехнику, сельскохозяйственной деятельности, медицине.