2. Обчисліть, який об’єм кисню потрібний для спалювання 1 л етану. Який об’єм вуглекислого газу при

цьому утвориться

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшевская Олеся.

0,045. х

C2H6+7O-->2CO2+3H2O

1. 7

0,045. х

C2H6+7O-->2CO2+3H2O

1 2

Объяснение:

n(C2H6)=V(C2H6)Vm=1:22,4=0,045моль(недостаток)

x(O)=0,045×7:1=0,315моль(избыток)

V(O)=n×Vm=0,315×22,4=7,056литров

х(CO2)=0,045×2:1=0,09моль

V(CO2)=n×Vm=0,09×22,4=2,016

Ответ: объем СО2-2,016литров; объем кислорода (O)-7,056литров