3.Какую массу осадка можно получить, при взаимодействиягидроксида калия массой 14,8 г схлоридом

железа (III).Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Биляшенко Влада.

Ответ:

9,43 г

Объяснение:

Уравнение реакции гидроксида калия с хлоридом железа (III):

3KOH + FeCl₃ = Fe(OH)₃↓ + 3KCl

Очевидно, в осадок выпадает гидроксид железа (III):

n(KOH) = m(KOH) / M(KOH) = 14,8 г / 56 г/моль ≅ 0,2643 моль

Согласно коэффициентам, n(Fe(OH)₃) = 1 / 3 n(KOH) = 0,0881 моль

m(Fe(OH)₃) = 0,0881 моль * (56 + (16 + 1) * 3) ≅ 9,43 г