Дана соляная кислота HCl. Из последующего списка выбрать вещества, которые могут вступать с ней во

взаимодействие и написать с ними уравнения реакций: HNO3, BaO, Zn, S, H2O, NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Привалова Анна.

Ответ:

BaO + 2HCl = BaCl₂ + H₂O

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

NaOH + HCl = NaCl + H₂O

Объяснение:

Отвечает Одонец Ирина.
  • 2HCl + BaO = BaCl2 + H2O
  • Zn +2HCl = ZnCl2 + H2
  • NaOH +HCl =NaCl +H2O