Оксид бария массой 1,53 г прореагировал с соляной кислотой. Вычислите массу и количество вещества

образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.

BaO + H2SO4 = BaSo4 + H2O

n(BaO)=m/M= 1,53/153=0,01моль

0,01/1=x/1

x=0,01моль

m(BaSO4)= n*M=0,01*233=2,33г.

Ответ: 0,01 моль ; 2,33г.