Определите объёмный Состав (%) смеси этана и бутена, Если известно, что она содержит 84% атомов

углерода по массе. С решением!!!!Помогите срочно нужно даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Никита.

Ответ:

Этана - 31,82%

Бутена - 68,18%

Объяснение:

Содержания атомов углерода и водорода в долях в этане и бутене

W(C)(C2H6)=24/30=0.8 W(H)=0.2

W(C)(C4H8)=48/56=0.85 W(H)=0.15

Массу этана определяем как X грамм, а массу бутена как Y грамм

Масса X этана будет содержать углерода и водорода по массе

0.8X и 0.2X

Масса Y бутена будет содержать углерода и водорода по массе

0,85Y и 0.15Y

В общей сложности углерода и водорода будет

0,8X+0.85Y / 0,2X+0.15Y

При этом масса всех атомов углерода в смеси составляет 84%, возьмем смесь газов за 100 грамм и получим систему уравнений, вычислив которое найдем массы газов в смеси

(0,8X+0.85Y)=84

(0,2X+0.15Y)=16

X=20 Y=80

Выходит в смеси 20 грамм этана и 80 грамм бутена или любая другая где массовое отношение этана и бутена 1/4

Находим общий объем и объемные доли

V(C2H6 C4H8)=(20/30)*22.4+(80/56)*22.4=46,93 литра

w(C2H6)=((20/30)*22.4)/46.93=0,3182 – 31.82%

w(C4H8)=((80/56)*22.4)/46.93=0,6818 - 68.18%