Химия 9 класс помогите срочно Сколько тонн гидроксида натрия необходимо для нейтрализации

выбросов 32 тонн сернистого ангидрида – оксида серы (IV)? SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Владислав.

Ответ:

40 тонн

Объяснение:

количество вещества (SO2) = 32000/64 = 500 моль

из уравнения путем пропорции получаем, что кол-во вещества натрия гидроксида равно 1000 моль, тогда масса равна:

m (NaOH) = 1000*40 = 40000 кг = 40 тонн