202. Обчисліть масу кальцій нітрату, що утворився в результаті взаємодії 50 г 10 %-го розчину

нітратної кислоти з кальцій оксидом.

Ответы на вопрос

Отвечает Сочинская Анна.

Ответ:

Масса образовавшегося нитрата кальция равна = 6,56 г.

Объяснение:

Дано:

m(HNO3 р-р) = 50 г.
w(HNO3) = 10%

Найти:

m(Ca(NO3)2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

  • CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

Найдем массу растворенного вещества азотной кислоты по формуле:
w(р.в) = m(р.в) / m(р-ра)  =>  m(р.в) = w(р.в) * m(р-ра)

  • m(HNO3 р.в) = 0,1 * 50 г. = 5 г.

Найдем количество вещества азотной кислоты по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

  • n(HNO3) = 5 г. / 63 г/моль =  0,08 моль
    M(HNO3) = 63 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества нитрата кальция:

  • 2n(HNO3) = n(Ca(NO3)2), n(Ca(NO3)2) = 0,04 моль

Найдем массу нитрата кальция по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)

  • m(Ca(NO3)2) = 0,04 моль * 164 г/моль = 6,56 г.
    M(Ca(NO3)2) = 164 г/моль

Ответ:  6,56 г.