0, 2 моль сульфата алюминия растворили В 25 моль воды. Вычислить массовую долю сульфата алюминия в

растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Георгий.

Ответ: 13,2 %

Объяснение: на картинке

Удачи в учёбе = )


Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

Объяснение:

n(Al₂(SO₄)₃)=0,2 моль

M(Al₂(SO₄)₃)=342 г/моль

n(H₂O)=25 моль

M(H₂O)=18 г/моль

масса соли:

m(Al₂(SO₄)₃)=n(Al₂(SO₄)₃)*M(Al₂(SO₄)₃)

масса воды:

m(H₂O)=n(H₂O)*M(H₂O)

масса раствора:

m=m(Al₂(SO₄)₃)+m(H₂O)=n(Al₂(SO₄)₃)*M(Al₂(SO₄)₃)+n(H₂O)*M(H₂O)

массовая доля соли в растворе:

w=m(Al₂(SO₄)₃)/m

w=n(Al₂(SO₄)₃)*M(Al₂(SO₄)₃)/(n(Al₂(SO₄)₃)*M(Al₂(SO₄)₃)+n(H₂O)*M(H₂O))

w=0,2*342/(0,2*342+25*18)=0,132 (13,2%)