Вычислите,какой объем при н.у. занимают: а) 42г азота N2 б) 6,4г Оксида серы(IV)SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

a)

Дано:            Vm=22.4 л/моль     M(N²)=28г/моль

m(N²)=42г     V=Vm*n                   n(N²)=42г/28г/моль=1.5 моль     

Знайти:         n=m/M                    V(N²)=22.4л/моль * 1.5 моль  = 33.6 л 

V(N²)-?          lMl=lMrl                 

Відповідь:33.6 л

б)

Дано:

m(SO²)=6.4г                 Vm=22.4 л/моль    M(SO²) = 64г/моль                

Знайти:                       V=Vm*n                  n(SO²) = 6.4г/64г/моль=0.1моль   

V(SO²)-?                       n=m/M                   V(SO²)=22.4 л/моль*0.1моль=2.24л

 

                                   lMl=lMrl      

Відповідь:2.24л.