Решите задачи: 1) Андрей купил в аптеке пузырек с 50 г спиртового раствора йода. Массовая доля йода

в нём 5%. Сколько грамм чистого йода содержится в пузырьке? 2) Сколько воды надо добавить к 10г 9% раствора уксуса, чтобы получить 3% раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Петровичюте Эрика.

Ответ:

1) 50÷100%=0,5( 1%)

5%÷0,5=10 (г.)

50-10=40(чистого йода)