найти массу оксида кальция вступившего в химическую реакцию с 200 гр соляной кислоты с массовой

долей примиси 7,3%​

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ:

Х г 14,6 г

CaО + 2HCl = CaCl2 + H2О↑

56 г 73 г

Найдем массу соляной кислоты в растворе:

ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)

m(в-ва) = ω х m( р-ра) / 100%

m(HCl) = 7,3% х 200 г / 100% = 14,6 г

Теперь найдем массу веществ по уравнению:

m = M x n

m(CaO) = 56 г/моль х 1 моль = 56 г

m(HCl) = 36,5 г/моль х 2 моль = 73 г

Теперь составим пропорцию:

Х г / 56 г = 14,6 г / 73 г

m(CaO) = 14,6 г х 56 г / 73 г = 11,2 г

Отвечает Строк Женя.
200+7,3%-200=14,6
условие не понятное, но да