Срочно!!! Помогите решить задачи: а) какое количество вещества оксида образуется при горении

калия массой 7,8г; б) вычислить массу оксида кальция необходимую для реакции с азотной кислотой массой 6,3г?​

Ответы на вопрос

Отвечает Максименкова Алёна.
А)4K+o2=2k2o
n(k)=m/M
M(k)=39г/моль
n(k)=7,8:39=0,2моль
n(k):n(k2o)=4:2, n(koh)=0,2:4*2=0,1моль
б)Cao+2hno3=ca(no3)2+h2o
n(hno3)m/M, M(hno3)=63г/моль
n(hno3)=6,3/63=0,1моль
n(hno3):n(cao)=2:1, n(cao)=0,1/2*1=0,05моль
m(cao)=n*M
M(cao)=56г/моль
m(cao)=0,05*56=2,8г