Яка кількість речовини міститься у 10г водню H2? ПОМОГИТЕ И НАПИШИТЕ С ПОЛНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ КАК ВЫ

ЭТО ДЕЛАЛИ, ДАМ ОЧЕНЬ МНОГО БАЛЛОВ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.

Ответ:

n=5 моль

Объяснение:

n=m/M Мы просто массу делим на молярную массу ( молярная масса водорода = 1 ) а так как у водорода стоит 2 ( у его индекса H2), то мы 1*2 и получаем 2. И по итогу 10/2=5

Переклад на українську

n=m / M ми просто масу ділимо на молярну масу ( молярна маса водню = 1 ) а так як у водню варто 2 ( у його індексу H2), то ми 1*2 і отримуємо 2. І за підсумком 10/2=5