ПОЖАЙЛУСТА СРОЧНО определите количества вещества магния если известно что для реакции с кислородом

этого магния взято 48 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Макеров Дмитрий.

Reply by  Kolokokosik

Дано:

m(Mg)=48г

-----------------

Найти:

n(Mg)=?

Решение

 48г         х моль

2Mg+ O2= 2MgO

n(Mg)=m/M=24/48=0,5 моль

По уравнению видно, что магний и его оксид находятся в равных мольных соотношениях, следовательно n(Mg)=n(MgO)=0,5 моль

Отсюда масса оксида магния

m(MgO)= n*M=0,5*40=20 граммов

Ответ: n=0,5 моль. m=20г