Соду массой 45 г растворили в 145 мл воды. Вычислите массовую долю соды в образовавшемся растворе.

Помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Хмелёв Артём.

Reply  by Kolokokosik

Дано:

V(H2O) = 145 мл

m(NaHCO3) = 45 г

Будем пользоваться формулой:

w = m(растворённого в-ва)\m(раствора)*100%

Найдём массу воды: V(H2O) * q(ро) = 145*1 = 145г

Подставим значения в формулу:

w = 45\145*100%=0,31 %

Ответ:массовая долю соды в растворе  равна 0.31%