Найти массу и объём кислорода, необходимого для сгорания 128 г метана(СН4) ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

n(CH4)=m:M=128:16=8моль

CH4(8моль)+2O2(16моль)=CO2+2H2O

m(O2)=n(O2)×M(O2)=16×32=512 грамм

V(O2)=Vm×n(O2)=22,4×16=358,4литра

Ответ:масса-512грамм; объем-358,4литра

Объяснение:

16моль потому что, вещества кислорода в 2 раза больше