. К 212 г раствора карбоната натрия добавляли соляную кислоту до прекращения выделения газа. Всего

выделилось 4,48 л газа (н.у.). Рассчитайте массовую долю карбоната натрия в исходном растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Гузель.

Ответ:

Ответ: 7,3%

Дано:

m(p.HCl) = 200 г

V(СО₂) = 4,48 л

ω(HCl) - ?

Объяснение:

n(СО₂) = V(СО₂)/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

Составляем УХР:

Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂↑ + H₂O

Из УХР видно, что n(HCl) = 2n(CO₂)

n(HCl) = 2*0,2 моль = 0,4 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 0,4 моль*36,5 г/моль = 14,6 г

ω(HCl) = m(HCl)/m(p.HCl) = 14,6 г/200 г = 0,073 или 7,3%

Ответ: 7,3%

Отвечает Андреева Настя.

Ответ:

10%

Объяснение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

n(Na2CO3)=n(CO2)

n(CO2)=4.48/22.4=0,2 моль

m(Na2CO3)=0.2*106=21,2 грамм

W(Na2CO3)=21.2/212=0,1 - 10%