РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! ЧЕРЕЗ ДАНО ! К 150 г раствора карбоната натрия добавляли соляную

кислоту до прекращения выделения газа. Всего выделилось 3.36 л газа (н.у.). Рассчитайте массовую долю карбоната натрия в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ира.
Дано:
m р-ра ( Na2CO3) = 150 г
V газа (CO2) = 3,36 л
w % (Na2CO3) - ?

Na2CO3 + 2HCl = 2 NaCl + H2CO3 = 2 NaCl + CO2 + H2O
w % (Na2CO3) = m (Na2CO3) / m р-ра (Na2CO3) * 100 %
m Na2CO3 = n (Na2CO3) * M (Na2CO3) = n (Na2CO3) * ( 2*23 + 1*12 + 3 * 16) = n (Na2CO3) * 106;
n (Na2CO3) = n (CO2) = V (CO2) / Vm = 3,36 / 22,4 = 0,15 моль
m (Na2CO3) = 0,15 * 106 = 15,9 г
w % (Na2CO3) = 15,9 / 150 * 100% = 10,6 % - массовая доля карбоната натрия в исходном растворе