Какое количество вещества составляют: а) 4г гидроксид натрия NaOH; b) 25г карбоната кальция Ca

CO3; c) 18.8 г нитрата меди(II) Cu(No3)2 ? Распишите Дано и Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Тумасян Джессика.

а) Дано:

m(NaOH) = 4 г

Найти:

n(NaOH) - ?

Решение:

n=m/M

M(NaOH) = 1 × 23 + 1 × 16 + 1 × 1 = 40 г/моль

n(NaOH) = 4 г / 40 г/моль = 0,1 моль

Ответ: 0,1 моль

б) Дано:

m(CaCO3) = 25 г

Найти:

n(CaCO3) - ?

Решение:

n=m/M

M(CaCO3) = 1 × 40 + 1 × 12 + 3 × 16 = 100 г/моль

n(CaCO3) = 25 г / 100 г/моль = 0,25 моль

Ответ: 0,25 моль

в) Дано:

m(Cu(NO3)2) = 18,8 г

Найти:

n(Cu(NO3)2) - ?

Решение:

n=m/M

M(Cu(NO3)2) = 1 × 64 + 2 × 14 + 6 × 16 = 188 г/моль

n(Cu(NO3)2) = 18,8 г / 188 г/моль = 0,1 моль

Ответ: 0,1 моль