Смешали 40 мл 96% H2SO4 p=1.84г/мл и 30 мл 35% H2SO4 p=1.26г/мл. Рассчитайте массовую долю H2SO4 в

полученном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Панасюк Владислава.

Ответ:

75.3%

Объяснение:

m1(H2SO4)=40*1.84*0.96=70,656 грамм

m2(H2SO4)=30*1.26*0.35=13,23 грамм

Суммарная масса раствора

m(Р)=40*1,84+30*1,26=111,4 грамма

Массовая доля

w(H2SO4)=(70.656+13.23)/111.4=0.753 - 75.3%