Сколько потребуется 60 процентной серной кислоты для получения 8 г сульфата меди из оксида меди

(II)?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Никита.

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

n(CuSO4)=m/M=0.05 mol

n(H2SO4)=n(CuSO4) 

m(H2SO4)=4.9 g

m(р-ра)=4,9/0.6= 8.17 g