СРОЧНО! В одному з видів бензину масова частка октану становить 84%, а гептану-16%. Спалили 50 кг

бензину. Який обєм вуглекислого газу утвориться?​

Ответы на вопрос

Отвечает Туринов Миша.

Ответ:

78,544 m3

Объяснение:

Массы компонентов смеси

m(C8H18)=50*0.84=42 кг

m(C7H16)=50-42=8 кг

Горение по уравнениям

С8H18 + 12,5O2 = 8СO2 + 9H2O

C7H16 + 11O2 = 7CO2 + 8H2O

M(C8H18)=114 г/моль V(CO2)=8n(C8H18)

V1(CO2)=(42/114)*8*22.4 =66 m3

M(C7H16)=100 г/моль V(CO2)=7n(C7H16)

V2(CO2)=(8/100)*7*22.4=12,544 m3

Vs(CO2)=66+12.544=78,544 m3