1. 36 г спирта «А» разделили в равных количествах на два сосуда. В первом сосуде при окислении

получилась кислота «В». Определите спирт(ы), если при взаимодействии спирта «А» во втором сосуде и кислоту «В» получился сложный эфирм массой 34.8 г

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова София.

Ответ:

Пропанол-1

Объяснение:

(18/X)=Y/(X+14) - спирт в кислоту

Отношение эфира, спирта и кислоты  

34,8/(X+X+14-18)=(18/X)=Y/(X+14) => X=60 г/моль

Спирт

Пропанол-1 (из пропанола-2 при окислении выходит кетон)

Эфир

Пропиловый эфир пропионовой кислоты