Какая масса перманганата калия потребуется для получения 11.2 л кислорода н.у


Ответы на вопрос

Отвечает Саганець Юлія.

Ответ:

2KMnO4(1моль)-->K2MnO4+MnO2+O2(0,5моль)

Объяснение:

n(O2)=V(O2):Vm(O2)=11,2:22,4=0,5 моль

m(KMnO4)=n(KMnO4)×M(KMnO4)=1×158=158г