Решите пожалуйста задачу по химии(без инета пж,мне кажется там не правильно, я проверить)

Рассчитайте массу бертолетовой соли, необходимую для получения порции кислорода: объёмом а литров​

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Ответ:

3,65a г

Объяснение:

Составим уравнение реакции:

2KClO₃=2KCl+3O₂

Количество кислорода по условию

n(O₂)=V/Vm=a/22,4 моль

Количество бертолетовой соли по уравнению

n(KClO₃)=2/3*(a/22,4)=a/33,6 моль

Масса бертолетовой соли

m(KClO₃)=n*M=(a/33,6)*122,5=3,65a г