Сколько грамм нитрата кальция образуется при реагировании 315 г азотной кислоты с оксидом кальция?​


Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Александра.

Ответ:

410

Объяснение:

2HNO₃ + CaO = Ca(NO₃)₂ + H₂O

m(HNO₃)/(2M(HNO₃))=m(Ca(NO₃)₂)/M(Ca(NO₃)₂)

m(Ca(NO₃)₂)=M(Ca(NO₃)₂)*m(HNO₃)/(2M(HNO₃))

m(Ca(NO₃)₂=164*315/(2*63)=410 г