Какой объем жидкости бензола(плотность 0,9 г/мл) потребуется для получения 30,75 г.

нитробензола,если выход продукта реакции состовляет 90% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Рома.

С6Н6+НNO3-->(условия реакции H2SO4)C6H5No2+H2O

ню(загнутая V)(C6H5NO2)=m/M=30.75/123=0.25моль

Следовательно:

ню(C6H6)=0,25

m(C6H6)=ню*М=0.25*78=19.5 г.

V(C6H6)=m*ро(р с хвостиком)=19.5*0.9=17.55 мл